欢迎您进入广东金融网  今天是2018年10月22日 星期一

您现在的位置:首 页 > 政民互动

在线咨询

主 题: 东莞盈晖按揭服务有限公司涉嫌非法集资、欺诈

受理编号:201810091135***

姓名:孙羽

内容:本人是东莞房产交易的买主,2017年7月在东莞盈晖按揭服务有限公司作担保下,与买家、中介去银行申请二手房贷款,同年11月,应担保公司的要求,将10万元的担保款质押在东莞盈晖公司的账户。按照规定这笔款项应该在贷款发放以后,转给业主作为首期尾款。由于银行问题,我们没有拿到贷款,所以申请东莞盈晖退回质押款10万元。但是两个多月过去一直没有拿到这笔钱,直到2018年9.30号,我们接到通知,东莞盈晖按揭服务有限公司可能涉嫌非法集资、欺诈,侵吞业主和买家的质押款,并且迟迟不予退还。 9.30节前最后一天,派出所只能登记,节日7天已经过去,可是一直没有得到任何消息,·· 试问,一百多号人被骗,超过几千万金额的诈骗,还不能引起重视吗? 希望省金融管理局能帮助反馈和监督处理~ 不然我们普通买房青年的血汗就会全部付诸东流,我们不是投机取巧的一类人,大家通过正经渠道买房或者卖房,却碰到了无良机构的恶意欺诈,这将是对广东一带生活的新知识青年沉重的一击。 如果这个事情没有下文,坏人就能在得到大笔非法金额后逍遥法外,最终以受害者无处申辩告终,这将是整个省的污点! 如果经审核的担保公司都不能起到真正的担保安全的作用,那又有什么是可信的 。。 望尽快帮忙!谢谢
[提问时间:2018-10-09]
回复:您好!此为“在线咨询”栏目,信访投诉请通过“网上信访”栏目登记。根据您反映的情况,鉴于东莞盈晖按揭服务有限公司注册地在东莞市,如果该公司确实涉嫌非法集资,建议您尽快向该企业注册地公安机关报案。因相关事项不在我办职责范围,如您需要了解更多情况,建议径向房地产行业主管部门咨询。
[回复时间:2018-10-10]

来信评分

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的申请编号。 满意(3分) 较满意(2分) 不满意(1分)

回复质量评分:      满意(3分) 较满意(2分) 不满意(1分)

网上调查

您使用过(或正在使用)以下哪类商业银行个人金融产品或服务

 借记卡
 信用卡
 个人贷款
 银行理财服务
 网上银行或其他电子银行服务
 银行代销基金或保险
 银行自助设备(如ATM、查询终端等)
我要信访 我要咨询 回复查询 在线访谈
常见问题