欢迎您进入广东金融网  今天是2018年04月27日 星期五

您现在的位置:首 页 > 政民互动

网上信访

主 题:广东省贵金属交易中心及078会员单位广东创富金鑫贵金属公司的诈骗行为

受理编号:201803152205***

姓名:孙淑平

内容:内容:投诉《广东省省长、省委书记、广东省商务厅厅长、公安厅厅长的不作为,失职渎职,不执行国务院国办发(2011)38号和国办发(2012)37号文件及清整联办(2017)29、30、31号文件》 于2017年12月份8号在网上信访办继续投诉,已过了两个月信访回复期,没有得到广东省信访办对此事件进行处理意见的回复。 我们向你们商务厅投诉“广东省贵金属商品交易中心”以原油现货、白银、等以现货为名进行期货交易,用QQ、微信、电话等网络方式诱骗我们是有银行第三方存管,资金安全,是国家批准的正规交易平台等为由在网上远程协助我们开户入金在未经公安部备案的虚拟电子盘上操作交易,被诈骗总金额约81.7万元余款。我经多次政府网上举报,电话投诉广东省国资委,商务厅,公安厅,广州110,等均无任何效果。请国家政府相关责任部门严查广东省政府部门的失职渎职行为,广东省公安厅有案不立,立而不侦的渎职行为,严惩骗子,追讨回被诈骗金额。以维护社会安定。 依据国务院国发(2011)38号和国办发(2012)37号文件及清整联办(2017)29、30、31号文件的规定要求,明确清理整顿的职责由地方政府来履行,谁批复,谁监管,谁负责,谁善后。广东省清理整顿各类交易场所“回头看”的文件明确规定此项工作由地方政府商务厅牵头负责。但商务厅拒不履行职责, 请政府为民除害,严惩骗子,返还我的血汗钱。谢谢!
[提问时间:2018-03-15]
回复:您好!您所投诉事项收悉,经研究,现答复如下: 根据《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发[2011]38号)、《商品现货市场交易特别规定(试行)》和广东省政府对交易场所监管的分工安排以及我省交易场所清理整顿“回头看”有关工作部署,大宗商品交易市场日常监管(包括大宗商品交易场所及其分支机构等)由广东省商务厅负责。相关情况,建议您直接向权责部门咨询,谢谢! 省金融办信访组 2018年3月19日
[回复时间:2018-03-19]

来信评分

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的申请编号。 满意(3分) 较满意(2分) 不满意(1分)

回复质量评分:      满意(3分) 较满意(2分) 不满意(1分)

网上调查

您通过哪些途径了解金融知识及金融产品

 电视节目
 报纸杂志
 网络
 银行、证券、基金公司个人财富宣传
 熟人推荐介绍
 参与金融知识专题宣传活动
 前往金融机构咨询
 其他
我要信访 我要咨询 回复查询 在线访谈
常见问题