欢迎您进入广东金融网  今天是2018年05月23日 星期三

您现在的位置:首 页 > 政民互动

网上信访

主 题:举报广东省南方文化产权交易所股份有限公司非法经营行为

受理编号:201801251429***

姓名:陈斌

内容:我是广东省南方文化产权交易所股份有限公司会员,账号511103138.依据国务院国发[2011]38号、国办发[2012]37号、清整联办[2017]31号和49号文件相关规定,“交易所”除经过国务院或国务院金融管理部门批准的外,必须报省级人民政府批准。经我向广东省人民政府申请信息公开,得到答复函(粤府办公开〔2017〕282号):“本行政机关在履职过程中未制作或获取。经查,广东省南方文化产权交易所股份有限公司登记机关是广东省工商行政管理局,有关信息建议您径向该局咨询。”,这证明广东省南方文化产权交易所股份有限公司是未经行政许可成立。我向中国人民银行申请支付结算许可信息公开,得到答复函:“中国人民银行未向广东省南方文化产权交易所股份有限公司支付结算许可”,这证明广东省南方文化产权交易所股份有限公司出入金结算行为是非法的。该公司开展的邮币卡交易经营模式也是严重违反国务院国发[2011]38号、国办发[2012]37号、清整联办[2017]31号规定的不得进行标准化合约T+0、公开集中交易、连续竞价、电子撮合、匿名交易等非法形式的经营模式。同时,中宣部中宣发〔 2011〕49号《关于贯彻落实国务院决定加强文化产权交易和艺术品交易管理的意见》的第六条规定“四不得”,文化产权交易所不得将任何权益拆分为均等份额公开发行,不得采取集中竞价、做市商等集中交易方式进行交易;不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种的时间间隔不得少于5个交易日。“四严禁”,对从事违法证券期货交易活动的文化产权交易所,严禁以任何方式扩大业务范围,严禁新增交易品种,严禁新增投资者,并限期取消或结束交易活动。对从事违法证券期货交易活动的文化产权交易所,严禁以任何方式扩大业务范围,严禁新增交易品种,严禁新增投资者,并限期取消或结束交易活动。这是对文化产权交易所的明确经营行为规定。但该公司工作人员以忽悠诱导、高额回报等各种诈骗方式,不断为我洗脑,代为我开户,诈骗我钱财9万多元,这是严重的违法违规行为,请求金融办领导调查核实。
[提问时间:2018-01-25]
回复:您好!您所投诉事项收悉,经研究,现答复如下:根据《广东省人民政府关于公布省直部门权责清单(第一批)的决定》(粤府〔2014〕72号)(下称“《权责清单》”)和广东省人民政府金融工作办公室职责,我办仅负责监管小额贷款公司、融资性担保公司、股权交易中心和金融资产交易中心。南方文交所的主管部门是省委宣传部,建议您径向该单位咨询或投诉。谢谢! 省金融办信访组 2018年1月26日
[回复时间:2018-01-26]

来信评分

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的申请编号。 满意(3分) 较满意(2分) 不满意(1分)

回复质量评分:      满意(3分) 较满意(2分) 不满意(1分)

网上调查

您通过哪些途径了解金融知识及金融产品

 电视节目
 报纸杂志
 网络
 银行、证券、基金公司个人财富宣传
 熟人推荐介绍
 参与金融知识专题宣传活动
 前往金融机构咨询
 其他
我要信访 我要咨询 回复查询 在线访谈
常见问题