欢迎您进入广东金融网  今天是2017年11月21日 星期二

您现在的位置:首 页 > 政民互动

网上信访

主 题:举报广东省南方文化产权交易所股份有限公司违规经营行为

受理编号:201711151435***

姓名:陈斌

内容:我是广东省南方文化产权交易所股份有限公司成立的广东省南方文化产权交易所钱币邮票交易中心会员,账号511103138.经调查发现,该交易平台严重违反国务院[2011]38号、国务院[2012]37号和国家清整联办[2017]31号和49号文件规定的超出国家法律法规允许的经营行为。该平台进行标准化合约T+0、公开集中交易、连续竞价、电子撮合、匿名交易等非法形式进行交易操作,操控邮币卡价格,忽悠客户高位接盘,然后一直下跌,并通过高额的双向交易手续费、隔夜费等手段提高交易成本,促使商户会员频繁交易,使商户会员很短的时间损失所有交易筹码,达到骗取钱财的目的。同时按照文件规定,除经过国务院或国务院金融管理部门批准的外,必须报省级人民政府批准。我向广东省人民政府申请信息公开,回复函该公司根本没有相关的批复文件,这是严重的违法违规行为。 经向广东省工商行政管理局举报,书面回复我,根据《期货交易管理条例》、《无证无照经营查处办法》和《广东省市场监管条例》相关规定该公司监管部门为广东省金融办,恳请金融办前往核实查处,赔偿我损失。
[提问时间:2017-11-15]
回复:您好!您所投诉事项收悉,经研究,现答复如下:根据《广东省人民政府关于公布省直部门权责清单(第一批)的决定》(粤府〔2014〕72号)(下称“《权责清单》”)和广东省人民政府金融工作办公室职责,我办仅负责监管小额贷款公司、融资性担保公司、股权交易中心和金融资产交易中心。南方文交所的主管部门是省委宣传部,建议您径向该单位咨询或投诉。谢谢! 省金融办信访组 2017年11月15日
[回复时间:2017-11-15]

来信评分

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的申请编号。 满意(3分) 较满意(2分) 不满意(1分)

回复质量评分:      满意(3分) 较满意(2分) 不满意(1分)

网上调查

您觉得每月进行金融资产投资的金额占您月收入的多少比例比价合适?

 10%以下
 11-20%
 21-30%
 31-50%
 51-70%
 70%以上
我要信访 我要咨询 回复查询 在线访谈
常见问题